Вісник НАН України. 2014. №10. С. 75-80.

ТАНЬШИНА Алла Володимирівна –
кандидат педагогічних наук

НЕЗАБУТНЄ
До 60-річчя наукової діяльності академіка НАН України В.Г. Бар’яхтара

У історії науки завжди є неординарні особистості, які ще за життя стають легендами. Один з них — наш сучасник — відомий вчений в галузі теорії твердого тіла і фізики магнітних явищ, Герой України, академік Націрнальної академії наук України Віктор Григорович Бар’яхтар.

Наука приносит тройную пользу:
пользу знаний, пользу возможности действовать
и пользу выражения определенной человеческой личности.
Карл Фридрих фон Вайцзекер

Жизненный путь Виктора Григорьевича Барьяхтара начался в Мариуполе, в учительской семье с весьма скромным достатком. Выбор научной стези был предопределен еще в школе – Виктор Барьяхтар твердо решил стать физиком. И отнюдь неслучайно судьбоносные обстоятельства четко отложились в его памяти:

«В июле 1948 года участвовал в первом в своей жизни «секретном» совещании. Представитель физтеха рассказал нам, победителям физических и математических олимпиад Луганска, об атомной бомбе и о том, что такое оружие должно быть создано в СССР, и призвал нас ехать учиться в Москву на физтех. Вскоре после этого мой друг по школе Сергей Ермаков дал мне на одну ночь почитать книжку Г.Д. Смита «Атомная энергия для военных целей». Естественно, я сразу решил стать ядерщиком. На физтех, однако, по личным причинам я так и не попал, а поступил на физический факультет Ленинградского университета». (Здесь и далее цитируется монография В.Г. Барьяхтара «Моя траектория». – К.: Наук. думка, 2010.) В декабре 1951 года произошло неожиданное (но ключевое!) событие в его жизни. Студент 3-го курса Ленинградского государственного университета Виктор Барьяхтар в числе лучших студентов страны был переведен на вновь созданное специальное отделение Харьковского государственного университета, которое по специальному постановлению советского правительства было сориентировано на подготовку высокопрофессиональных специалистов для бурно развивающейся ядерной отрасли СССР.

Поначалу Виктору приходилось нелегко: учебная программа ядерного отделения была чрезвычайно насыщенной. Но со временем стало полегче. Усердие и целеустремленность закалили характер юноши, а также способствовали развитию уверенности в собственных силах. Студент Виктор Барьяхтар попал на глаза к одному из авторитетнейших физиков-теоретиков УССР Александру Ильичу Ахиезеру, который совмещал тогда научную работу в Харьковском физико-техническом институте с преподавательской деятельностью в Харьковском государственном университете имени А.М. Горького. А.И. Ахиезер приметил не только неординарные способности этого молодого человека, но и его трудолюбие. Счастливым даром судьбы можно считать их дальнейшее научное сотрудничество. По окончании в 1954 году Харьковского государственного университета Виктор Григорьевич Барьяхтар был зачислен в теоротдел Харьковского физико-технического института, который возглавлял его УЧИТЕЛЬ. И надо отдать должное Александру Ильичу Ахиезеру – он умел-таки распознавать таланты. Спустя много лет Виктор Григорьевич Барьяхтар не без гордости резюмировал: «Александром Ильичем Ахиезером была создана «команда»: Ахиезер – Барьяхтар – Пелетминский, которая проработала в дружбе, согласии и с общепризнанными успехами 16 лет (1956–1972). Я не знаю другой такой столь квалифицированной команды, которая так согласованно и так продолжительно работала бы вместе».   Повний текст (PDF).